...

Азербайджан изучает новые перспективы сотрудничества с Ираном

Бизнес Материалы 16 сентября 2014 11:31 (UTC +04:00)
В ходе начавшегося визита в Иран азербайджанской делегации во главе с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым планируется изучение новых перспектив сотрудничества между странами, сообщает во вторник иранское информагентство İRNA.
Азербайджан изучает новые перспективы сотрудничества с Ираном

БАКУ /Trend/ - В ходе начавшегося визита в Иран азербайджанской делегации во главе с министром экономики и промышленности Шахином Мустафаевым планируется изучение новых перспектив сотрудничества между странами, сообщает во вторник иранское информагентство İRNA.

В делегацию из Азербайджана входят представители Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики, компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), министерств иностранных дел, транспорта и по чрезвычайным ситуациям, ОАО "Азерэнержи".

В рамках визита пройдут обсуждения по реализации договоренностей, достигнутых в ходе IX заседания азербайджано-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и гуманитарному сотрудничеству. Будут обсуждены и вопросы подготовки к официальному визиту президента Ирана Хасана Рухани в Азербайджан, намеченному на осень этого года.

Мустафаев также ознакомится с промышленными объектами страны.

В министерстве экономики и промышленности Азербайджана Trend сообщили во вторник, что визит делегации в Иран продлится два дня.

По итогам проведенных в Баку переговоров были обсуждены 10 важных направлений экономического сотрудничества Азербайджана с Ираном.

В частности были достигнуты важные соглашения в сфере транспорта. В первую очередь, по реконструкции коридора Север-Юг и увеличению его пропускной способности, что означает соединение железнодорожных путей Ирана и Азербайджана. Речь идет о железной дороге Казвин-Решт- Астара (Иран)-Астара (Азербайджан). Иранская сторона завершила примерно 80 процентов работ по строительству пути Казвин-Решт, и в настоящее время продолжаются работы по строительству оставшейся части.

Для открытия сообщения "Север-Юг" создан трехсторонний консорциум Азербайджан-Россия-Иран. В настоящее время ведутся работы по созданию участка Решт-Астара в рамках созданной рабочей группы.

Азербайджанская сторона намерена в скором времени завершить строительные работы своей части железнодорожной магистрали, что будет осуществлено за короткий промежуток времени. Это будет важным звеном коридора Север-Юг.

Наряду с этим, были также достигнуты договоренности по сотрудничеству в сфере автомобильных дорог. В настоящее время ведется строительство автомагистрали из Баку до Астары, в связи с чем правительство предприняло все необходимые меры, определены источники финансирования и за короткое время планируется завершить строительство данной магистрали.

Помимо этого, Иран и Азербайджан достигли соглашения по вопросам сотрудничества в сфере мелиорации и энергетики. Речь идет о строительстве гидроузла Ордубад-Маразад, а также гиидроэлектростанций. Соглашение о сотрудничестве в рамках этого проекта уже подписано и иранская сторона выразила готовность в ускорении работ по ратификации его в парламенте Ирана.

Также достигнута договоренность по проекту строительства гидроузлов Худаферин и Гыз Галасы, и принято решение по ускорению работ для подписания документа.

Азербайджан и Иран намерены также изучить вопрос открытия авиарейсов по маршрутам Нахчыван-Тегеран-Нахчыван и Мешхед-Баку-Мешхед, после чего будет проведен обмен информацией о результатах исследований.

В настоящее время полеты между странами осуществляются по маршрутам Баку-Тегеран и Баку-Тебриз.

Кроме того, иранская сторона предоставит Азербайджану проектную и сметную документацию по проекту пешеходного и автомобильного моста на участке границы Джульфа (Азербайджан) - Джульфа (Иран) для покрытия соответствующих расходов.
"Иран также рассмотрит вопрос разрешения на транзит азербайджанских легковых и грузовых машин на территорию Азербайджана через погранично-пропускной пункт Шахтахты-Полдешт.

Помимо этого, стороны договорились решить проблемы на таможенном пункте в Астаре, связанные с разгрузкой азербайджанских автомашин.

(Автор: Умид Ниайеш. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей