...

Российский производитель может организовать сборку комбайнов в Азербайджане

Бизнес Материалы 16 сентября 2014 10:03 (UTC +04:00)
Российский комбайновый завод «Ростсельмаш» изучит вопрос организации совместного сборочного производства зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на базе машиностроительных предприятий Азербайджан
Российский производитель может организовать сборку комбайнов в Азербайджане

Российский комбайновый завод "Ростсельмаш" изучит вопрос организации совместного сборочного производства зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на базе машиностроительных предприятий Азербайджана, пишет газета "Коммерсант" во вторник.

Такая возможность предусмотрена протоколом 14 заседания азербайджано-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, подписанным в понедельник в Баку.

Комиссия поручила заводу изучить этот вопрос вместе с министерством промышленности и торговли России и министерством сельского хозяйства, министерством экономики и промышленности Азербайджана.

Кроме того, минсельхозы Азербайджана и России создадут рабочую группу по сотрудничеству в области АПК и по вопросам осуществления поставок сельскохозяйственной продукции. Сторонам поручено с привлечением деловых кругов рассмотреть возможность увеличения поставок сельхозпродукции из Азербайджана в Россию и принять оперативные меры по содействию данному процессу. По данным межправительственной комиссии, в 2013 году из Азербайджана в Россию поставлено продукции АПК на сумму 246,6 миллиона долларов, из России в Азербайджан - на 488,2 миллиона долларов. За январь-июнь 2014 года из Азербайджана в Россию поставлено продукции АПК на сумму 136,4 миллиона долларов, из России в Азербайджан - на 196,2 миллиона долларов.

Заместитель директора по экономике ОАО "Ростсельмаш" (управляющая компания ООО "Комбайновый завод "Ростсельмаш") Александр Токмаков сообщил, что вопрос об организации совместного сборочного производства зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов на базе машиностроительных предприятий Азербайджана рассматривается с лета этого года. По его словам, "Ростсельмаш" планирует поставлять в Азербайджан машинокомплекты для сборки техники, представляющей всю номенклатуру выпускаемой продукции.

"Такой опыт взаимодействия уже имеется, к примеру, с Казахстаном",- сказал он.

В ближайшее время азербайджанская сторона должна определить площадку будущего совместного предприятия.

"Возможно, это будет не один машиностроительный завод, а несколько, для того чтобы в перспективе в рамках программы локализации сократить импорт комплектующих из России и наладить их производство в Азербайджане. Сейчас мы ждем предложения по промплощадке, привлекательной по загрузке мощностей",- отметил господин Токмаков.

По его словам, наладить сборку и выпуск комбайнов в Азербайджане планируется к лету 2015 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей