...

Германский банк выделит Азербайджану дополнительно 250 млн. евро - вице-премьер

Бизнес Материалы 15 сентября 2014 19:40 (UTC +04:00)
Правительство Азербайджана ведет переговоры с германским банком развития KfW на предмет выделения дополнительных кредитов на сумму 250 миллионов евро.
Германский банк выделит Азербайджану дополнительно 250 млн. евро - вице-премьер

БАКУ /Trend/ - Правительство Азербайджана ведет переговоры с германским банком развития KfW на предмет выделения дополнительных кредитов на сумму 250 миллионов евро.

Об этом сказал вице-премьер Абид Шарифов в городе Гянджа на открытии магистральной водной линии Гекгель-Гянджа, построенной в рамках программы "Открытая коммунальная инфраструктура", финансируемой банком KfW и Госсекретариатом Швейцарии по экономическим вопросам Seco.

"За период сотрудничества, с 1994 года германский банк выделил на реализацию в Азербайджане различных проектов кредиты на общую сумму 241,4 миллиона евро. Эти средства были направлены в различные сферы экономики, в том числе на восстановление системы водоснабжения и канализации", - сказал Шарифов.

По его словам, реконструкция системы водоснабжения и канализации является одним из приоритетов, и по поручению главы государства в настоящее время в 38 городах и районных центрах при поддержке международных финансовых организаций, в том числе и KfW, реализуются аналогичные проекты.

Как отметил первый зампред ОАО "Азерсу" Теййуб Джаббаров, с целью обеспечения потребителей города Гянджи питьевой водой и улучшения канализационных услуг на Гекгельском источнике восстановлена дренажная система производительностью 200 литров воды в секунду, построено одно водохранилище емкостью в 4000 кубометров и трубопровод длиной в 24,5 километра, проложенного от источника в город трубами диаметром в 500 миллиметров. В ближайшие несколько лет будет полностью решена проблема города Гянджа с водоснабжением и канализационными услугами, сказал Джаббаров.

Учитывая рельеф, перспективное развитие Гянджи и потребности населения, для обеспечения города водой были выбраны три водных источника - дренажные системы Гекгель и Гызылгая, а также водохранилище Шемкирчай.

На другом источнике Гызылгая, обеспечивающем город водой, также были проведены восстановительные работы, построено водохранилище вместимостью две тысячи кубометров, построены водопроводные линии протяженностью 9,5 километра. Кроме того, завершаются работы по строительству новых водохранилищ суммарным объемом 10 тысяч кубометров.

Около 60 процентов от потребностей Гянджи в питьевой воде будет обеспечено за счет водохранилища Шемкирчай. В настоящее время продолжается строительство магистрального водопровода протяженностью 27,5 километра, по которому вода из водохранилища будет подаваться на очистительную установку на территории Гызылгая.

Кроме того, в многоэтажных жилых зданиях Гянджи началась установка водяных счетчиков, работающих на базе смарт-карт. До сегодняшнего дня в 119 зданиях установлено около семи тысяч счетчиков, сказал зампред "Азерсу".

Проект по реконструкции систем водоснабжения и канализации Гянджи до 2035 года рассчитан на обеспечение питьевой водой 450 тысяч жителей города.

Тэги:
Лента

Лента новостей