...

Аграрный сектор, туризм и ИКТ являются направлениями для расширения сотрудничества Азербайджана и Германии (ФОТО)

Бизнес Материалы 15 сентября 2014 20:25 (UTC +04:00)
По итогам 2013 года товарооборот между Азербайджаном и Германией увеличился на 25 процентов, составил 2,2 миллиарда долларов, а за январь-июль 2014 года торговые связи между странами выросли на 15 процентов.
Аграрный сектор, туризм и ИКТ являются направлениями для расширения сотрудничества Азербайджана и Германии (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - По итогам 2013 года товарооборот между Азербайджаном и Германией увеличился на 25 процентов, составил 2,2 миллиарда долларов, а за январь-июль 2014 года торговые связи между странами выросли на 15 процентов. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече в понедельник в Баку с делегацией парламента Германии, говорится в сообщении министерства.

"Торговые отношения с Германией, являющейся основным внешнеторговым партнером Азербайджана, расширяются из года в год", - сказал министр.

По его словам, в настоящее время в Азербайджане в различных сферах действуют 177 компаний с немецким капиталом. Азербайджан тесно сотрудничает и реализует совместные проекты с Германским обществом международного сотрудничества, банком развития KfW.

Мустафаев проинформировал делегацию Бундестага об успехах, достигнутых Азербайджаном, реализуемых крупных региональных инфраструктурных проектах, армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, подчеркнув, что конфликт является самым серьезным препятствием в развитии региональной интеграции.

В свою очередь председатели комиссий Бундестага по экономике и промышленности Петер Рамзауэр и по экономическому сотрудничеству Дагмар Верль положительно оценили социально-экономическое развитие Азербайджана, подчеркнули, что для развития сотрудничества между двумя странами существует большой потенциал, выразив свое мнение в связи с направлениями расширения экономических связей.

В ходе встречи обсуждались перспективы расширения экономических отношений между Азербайджаном и Германией, и было отмечено о наличии широких возможностей для развития сотрудничества в сферах промышленности, производства и обработки сельскохозяйственной продукции, туризма, ИКТ и других.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей