...

Профицит платежного баланса Азербайджана вырос почти вдвое

Бизнес Материалы 12 сентября 2014 10:50 (UTC +04:00)
Согласно платежному балансу, обнародованному Центральным банком Азербайджана (ЦБА), профицит счета текущих операций по итогам первого полугодия 2014 года составил 6,4 миллиарда долларов, снизившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 4,5 процента.
Профицит платежного баланса Азербайджана вырос почти вдвое

БАКУ /Trend/ - Согласно платежному балансу, обнародованному Центральным банком Азербайджана (ЦБА), профицит счета текущих операций по итогам первого полугодия 2014 года составил 6,4 миллиарда долларов, снизившись по сравнению с аналогичным показателем прошлого года на 4,5 процента.

Как отмечается в платежном балансе, профицит счета текущих операций нефтегазового сектора Азербайджана за отчетный период составил 10,3 миллиарда долларов.

При этом, согласно документу, профицит счета текущих операций нефтегазового сектора полностью покрывает дефицит счета текущих операций ненефтяного сектора в 3,9 миллиарда долларов.

Общий профицит платежного баланса составил 4,4 миллиарда долларов, увеличившись в 1,88 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Анализ платежного баланса по секторам показал, что, как и в предыдущие годы, в январе-июне 2014 года внешнеэкономические операции в нефтегазовом секторе имели положительное сальдо, а в ненефтяном секторе - отрицательное.

Общий объем внешнеторгового оборота в первом полугодии текущего года составил 20,1 миллиарда долларов, а положительное сальдо внешнеторгового баланса - 11,1 миллиарда долларов.

За отчетный период торговые отношения поддерживались Азербайджаном с 136 странами. При этом 7,7 процента торгового оборота пришлось на страны СНГ, а 92,3 процента - на другие зарубежные страны.

Азербайджан вел интенсивную торговлю с Италией, Великобританией, Турцией, Индонезией, США, Германией, Россией, Францией, Израилем и Японией. На долю этих стран пришлось 69,1 процента экспортно-импортных операций Азербайджана.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей