...

Германия инвестировала в основной капитал в Азербайджане порядка $500 млн.- министр

Бизнес Материалы 2 сентября 2014 21:03 (UTC +04:00)
В течение 2002-2013 годов Германия инвестировала в основной капитал в Азербайджане около 500 миллионов долларов.
Германия инвестировала в основной капитал в Азербайджане порядка $500 млн.- министр

БАКУ /Trend/- В течение 2002-2013 годов Германия инвестировала в основной капитал в Азербайджане около 500 миллионов долларов. Об этом сказал министр экономики и промышленности Азербайджана Шахин Мустафаев на встрече с председателем правления Германо-азербайджанского форума (DAF) Ганс -Эберхардом Шлайером во вторник в Баку.

В настоящее время в Азербайджане действуют 177 компаний с германскими инвестициями в торговой, строительной, промышленной, банковской, страховой, сельскохозяйственной, обслуживающей сферах.

"Экономические отношения между двумя странами развиваются успешно, в чем важное значение играют взаимные визиты на высоком уровне, проводимые встречи. На сегодняшний день между Азербайджаном и Германией подписано 67 документов в различных сферах", - сказал Мустафаев.

Германия является четвертым в списке основных внешнеторговых партнеров Азербайджана. Товарооборот между Азербайджаном и Германией в 2013 году вырос на 25 процентов, в январе-июле 2014 года - на 15 процентов.

"Созданная в 2012 году в Баку Германо-азербайджанская палата по внешней торговле, которая является второй на пространстве СНГ, играет важную роль в расширении между странами экономического сотрудничества и торговых отношений", - сказал министр.

Помимо этого, в рамках совместной программы по повышению квалификации кадров в сфере управления бизнесом в Азербайджане, на курсы повышения квалификации
в различных городах Германии в 2009-2014 годах было отправлено около 200 предпринимателей и молодых менеджеров.

Как было отмечено на встрече, опыт Германии в профподготовке кадров также будет использован в Сумгайытском химико-промышленном парке.

По словам министра, отношения развиваются и между деловыми людьми: проводятся различные бизнес-форумы, деловые встречи, Азербайджан участвует в проводимых в Германии выставках.

"Для еще большего расширения экономических отношений между странами имеется большой потенциал, и эффективное использование существующих возможностей будет полезным в развитии азербайджано-германского сотрудничества", - сказал Мустафаев.

В свою очередь, глава DAF рассказал о проводимых представляемой им структурой различных мероприятий в направлении развития отношений между Азербайджаном и Германией.

(Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей