...

В Ашхабаде пройдет международная конференция по транспортно-транзитным коридорам

Бизнес Материалы 1 сентября 2014 17:45 (UTC +04:00)
Третьего-четвертого сентября в Ашхабаде пройдет международная конференция высокого уровня, посвященная роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества и устойчивого развития
В Ашхабаде пройдет международная конференция по транспортно-транзитным коридорам

АШХАБАД /Trend/ - Третьего-четвертого сентября в Ашхабаде пройдет международная конференция высокого уровня, посвященная роли транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества и устойчивого развития. Об этом говорится в сообщении правительства Туркменистана, распространенном в понедельник.

В сообщении отмечается, что в качестве организаторов конференции выступают внешнеполитическое ведомство и министерство автомобильного транспорта Туркменистана. Содействие в проведении конференции оказывают Европейская экономическая комиссия ООН, Экономическая и социальная комиссия ООН для Азиатско-Тихоокеанского региона, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Международный союз автомобильного транспорта (IRU) и Межправительственная комиссия по транспортному коридору Европа-Кавказ-Азия (ТРАСЕКА).

С инициативой проведения мероприятия выступило руководство Туркменистана во время одной из сессий Генеральной Ассамблеи ООН.

Туркменистан является инициатором ряда крупных проектов регионального и континентального значения в этой важной сфере, в числе которых - создание транзитно-транспортного коридора "Север-Юг", призванного стать надежным мостом между Европой и Азией, обеспечив удобную и экономичную транспортировку грузов.

Туркменистан в полном объеме выполнил взятые на себя международные обязательства по строительству туркменского участка железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, являющейся важным звеном этого транспортного коридора. Железная дорога доведена до границы с Ираном и готова к эксплуатации.

Туркменистан на суше граничит с Казахстаном, Ираном, Россией, Узбекистаном, Афганистаном, на Каспии - с Азербайджаном, Россией, Казахстаном и Ираном. В последние годы в стране активизировались региональные транспортные проекты: началась масштабная реконструкция морского порта в Туркменбаши, модернизируются автомагистрали.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей