...

Азербайджан унифицирует систему косвенного налогообложения в соответствие с требованиями ЕС

Бизнес Материалы 28 августа 2014 13:42 (UTC +04:00)
Унификация действующего налогового законодательства Азербайджана и Европейского союза (ЕС) - одно из главных условий укрепления экономического сотрудничества с ЕС.
Азербайджан унифицирует систему косвенного налогообложения в соответствие с требованиями ЕС

БАКУ /Trend/ - Унификация действующего налогового законодательства Азербайджана и Европейского союза (ЕС) - одно из главных условий укрепления экономического сотрудничества с ЕС.

Об этом говорится в интервью начальника Главного управления налоговой политики и стратегических исследований министерства по налогам Натига Ширинова, опубликованном в официальном печатном издании ведомства - газете "Vergiler".

По его словам, этот вопрос является одним из приоритетов по ускорению евроинтеграции Азербайджана.

"Решение этого вопроса предусмотрено в стратегическом плане по развитию налоговой системы, утвержденном министерством. В этой сфере ведется подготовка. На первоначальном этапе в связи с унификацией законодательства проанализированы и определены основные требования по семи директивам в системе косвенных налогов ЕС", - отметил он.

Процесс унификации в сфере косвенных налогов скажется на взаимной торговле. Касаясь прямых налогов, Ширинов, отметил, что виды налогов, включенные в эту группу, не нуждаются в гармонизации. Поскольку прямые налоги в отличие от косвенных не оказывают прямого воздействия на свободное движение капитала, товаров и предоставляемые услуги. Прямые налоги определяются в соответствие с внутренней экономической политикой каждой страны, отметил глава управления.

Одно из главных требований ЕС, по словам Ширинова, было связано с освобождением услуг в сфере образования от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС).

"В соответствии с требованиями директивы ЕС с первого января 2013 года платное образование в стране освобождено от уплаты НДС", - отметил он, добавив, что в настоящее время продолжается анализ и обсуждения по определению возможностей применения других требований ЕС в связи с дифференциацией ставки НДС, охватом акцизного налога, с операциями, привлекаемыми к уплате НДС.

В Азербайджане акцизным налогом облагаются алкогольная и табачная продукция, нефтепродукты. Для поддержки национального производства с 2007 года также введен акцизный налог в отношении автотранспортных средств.

Как отметил Ширинов, в последние годы в Азербайджане также проведены преобразования по внедрению электронной системы расчетов с использованием международного опыта для создания передовой Национальной платежной системы.

"В связи с этим подготовлены и представлены правительству предложения по проектам соответствующих законодательных актов, предусматривающим ограничение наличных и стимулирование безналичных расчетов в стране. Наряду с этим, для оказания технической поддержки созданию более усовершенствованной законодательной базы по стимулированию безналичных расчетов ведутся переговоры с представительством Всемирного банка в Азербайджане", - отметил он.

На первое июля 2014 года число POS-терминалов в стране составило 52 413 единицы, из которых 37 079 единиц установлены в Баку, а 15 334 - в других городах и районах. Количество POS-терминалов по сравнению с январем-июнем 2013 года выросло на 15 247 единиц, или на 41 процент.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей