...

В Азербайджане усилены меры по борьбе с вирусным заболеванием крупного рогатого скота

Бизнес Материалы 27 августа 2014 13:50 (UTC +04:00)
В Азербайджане усилены меры по предотвращению распространения вирусного заболевания - нодулярного дерматита - среди крупного рогатого скота.
В Азербайджане усилены меры по борьбе с вирусным заболеванием крупного рогатого скота

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане усилены меры по предотвращению распространения вирусного заболевания - нодулярного дерматита - среди крупного рогатого скота. Вирус, распространившийся среди крупного рогатого скота почти два месяца назад, уже успел проникнуть на территорию 10 районов Азербайджана.

Об этом сказал Trend в среду глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

"Изначально заболевание было зафиксировано в четырёх районах страны - Агдашском, Билясуварском, Джалилабадском и Уджарском. Вирус распространился в основном в районах, расположенных на берегу Куры. Это связано с периодом активности комаров и прочих кровососущих насекомых, являющихся носителями и распространителями данного вируса, в условиях продолжительной жары, наблюдающейся в стране. По имеющимся данным, до сих пор заражению подверглось более 1600 голов крупного рогатого скота, 11 животных погибло. Благодаря эффективным лечебно-профилактическим мерам наблюдается выздоровление всё большего количества зараженных животных", - сказал Ханвели.

По его словам, в случае продолжения аномальной жары, вероятность распространения заболевания на территории Азербайджана остается достаточно высокой.

"В настоящее время в Баку и окрестностях столицы появление и распространение вируса не зафиксировано. Приняты меры по предотвращению вывоза скота с ферм и хозяйств, где было зафиксировано заболевание. По поручению министра сельского хозяйства Гейдара Асадова, вывоз скота на рынки в районах распространения заболевания приостановлен", - сказал представитель Госслужбы.

Глава пресс-службы также добавил, что ранее вирус был обнаружен в сопредельных странах: в Турции и Иране. Проникновение вируса на территорию Азербайджана, вероятно, произошло в нейтральной зоне ирано-азербайджанской границы, где пасётся крупный рогатый скот.

Нодулярный дерматит крупного рогатого скота, или бугорчатка, является инфекционной болезнью, вызывается вирусом и характеризуется кратковременной лихорадкой, поражениями кожного покрова, лимфатической системы, слизистых оболочек, с образованием в подкожной клетчатке бугорков и их некрозом. Летальность при этой болезни не превышает 10 процентов.

(Автор: Турал Гусейнзаде. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей