...

Банковский рынок Азербайджана – один из наиболее динамично развивающихся – ВТБ (ФОТО)

Бизнес Материалы 22 августа 2014 14:08 (UTC +04:00)
Банковский рынок Азербайджана является одним из наиболее стабильных и динамично развивающихся
Банковский рынок Азербайджана – один из наиболее динамично развивающихся – ВТБ (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Банковский рынок Азербайджана является одним из наиболее стабильных и динамично развивающихся. Об этом сказал Trend в пятницу руководитель департамента дочерних компаний - старший вице-президент Банка ВТБ Михаил Якунин.

По его словам, у Азербайджана очень хорошие макроэкономические показатели среди стран постсоветского пространства.

"Примечательно, что экономика страны развивается не только за счет нефтяного сектора, но и за счет промышленности и других отраслей. Доля нефтяного сектора в экономике страны в последнее время снижается. И это - один из серьезных позитивных моментов", - сказал он.

По словам Якунина, общая экономическая ситуация, рост банковского сектора порядка на 10 процентов, достаточно стабильные курсы валют создают благоприятные условия для ведения банковского бизнеса в Азербайджане.

Одним из итогов успешного динамичного развития "дочки" Банка ВТБ в Азербайджане - "Банка ВТБ (Азербайджан)", по его словам, является то, что банк был создан "с нуля", в партнерстве с ОАО "Ata Holding", которое прекрасно понимает текущую ситуацию на рынке страны и проводит ее экспертную оценку.

"Именно это сочетание экспертизы азербайджанского и российского банковских рынков и привело к успешным результатам. Банк выполнил поставленные в предыдущей трехлетней стратегии задачи, вышел на положительный финансовый результат", - отметил старший вице-президент Банка ВТБ, добавив, что в прошлом году возвратный капитал азербайджанской "дочки" банка составил порядка 18 процентов, что является очень хорошим показателем.

По словам Якунина, в настоящее время банк не планирует увеличение своей доли в дочерней структуре в Азербайджане.

"Нас полностью устраивает существующая пропорция с нашими партнерами. Мы считаем, что именно в этом и заключается залог той эффективности, которой мы достигли", - отметил он.

Коснувшись вопроса дальнейшего развития деятельности в Азербайджане, старший вице-президент Банка ВТБ сообщил, что в текущем году была принята трехлетняя стратегия для Группы ВТБ в целом, в том числе для каждого из ее дочерних банков.

"В последующие три года мы будем делать акцент на повышении эффективности, а именно: на расширении продуктовой линейки, предоставлении новых услуг. Кроме того, особый акцент будет делаться на расходах. Это означает, что банк должен давать больше возвратного капитала, быть более эффективным", - отметил Якунин, подчеркнув, что в рамках этой стратегии "Банк ВТБ (Азербайджан)" намерен войти в ТОП-10 банков страны в течение последующих трех лет.

По его словам, Банк ВТБ не исключает возможности своего присутствия и в других сферах бизнеса в Азербайджане, однако, в настоящий момент этот вопрос не рассматривается.

"Мы не исключаем такой возможности. Действительно, рынок очень интересный, динамично развивающийся, но в настоящий момент мы не рассматриваем вопросы расширения или покупки других банков", - отметил он.

ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" является дочерним банком Банка ВТБ. Акционерами ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" являются: ОАО "Банк ВТБ" и ОАО "AtaHolding". ОАО "Банк ВТБ (Азербайджан)" предоставляет услуги клиентам корпоративного бизнеса, малого бизнеса и частным клиентам. Сегодня банк представлен шестью филиалами и Управлением клиентского обслуживания при головном офисе.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей