...

В Казахстане намолочено свыше 1 млн. тонн зерна

Бизнес Материалы 21 августа 2014 10:07 (UTC +04:00)
В Казахстане намолочено свыше одного миллиона тонн зерна
В Казахстане намолочено свыше 1 млн. тонн зерна

АСТАНА /Trend/ - В Казахстане намолочено свыше одного миллиона тонн зерна. Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства Казахстана.

"По состоянию на 19 августа 2014 года, сельхозпроизводителями убрано пшеницы с более чем 943 тысяч гектаров, намолочено свыше одного миллиона тонн зерна при урожайности 11,6 центнера с гектара, что на четыре центнера с гектара меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Наиболее низкая урожайность отмечается в Актюбинской (4,1 центнера с гектара) и Жамбылской областях (8,1 центнера с гектара) в связи с засушливыми погодными условиями в период вегетации зерновых культур", - говорится в сообщении.

По данным министерства, в текущем году урожайность зерновых культур в Казахстане прогнозируется на уровне средних многолетних значений, а именно - около 11 центнеров с гектара. В целом прогнозный валовой сбор зерна урожая текущего года составит порядка 17 миллионов тонн в бункерном весе.

"На сегодняшний день в республике действуют 210 хлебоприемных пунктов с общей емкостью хранилищ порядка 13,9 миллиона тонн. Кроме того, у сельхозпроизводителей имеются емкости, позволяющие хранить 11 миллионов тонн зерна. Таким образом, общий объем имеющихся емкостей для хранения зерна составляет 24,9 миллиона тонн", - говорится в сообщении.

В сообщении указывается, что в настоящее время хлебоприемные пункты Казахстана завершают работу по подготовке материально-технической базы к приему зерна нового урожая. В частности, на 19 августа было проверено 153 хлебоприемных пункта (73 процента от общего количества), из них 92 признаны готовыми к приему урожая.

Согласно сообщению, 61 хлебоприемный пункт не прошел проверку на соответствие квалификационным требованиям по различным причинам.

В 2014 году в хлебоуборочной кампании в Казахстане будут задействованы около 45 тысяч зерноуборочных комбайнов, 156,2 тысячи тракторов, 15 тысяч жаток и 46,8 тысячи грузовых автомобилей.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей