...

Азербайджано-российское сотрудничество будет продолжать развиваться - глава фонда

Бизнес Материалы 20 августа 2014 20:23 (UTC +04:00)
Азербайджано-российское сотрудничество, несомненно, будет продолжать развиваться. Об этом сказал президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов в ходе передачи "Левченко. FAQ" на телеканале РБК-ТВ
Азербайджано-российское сотрудничество  будет продолжать развиваться - глава фонда

БАКУ /Trend/ - Азербайджано-российское сотрудничество, несомненно, будет продолжать развиваться. Об этом сказал президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Руфат Мамедов в ходе передачи "Левченко. FAQ" на телеканале РБК-ТВ.

Руфат Мамедов, рассказав о деятельности фонда, отметил, что целью AZPROMO является поощрение развития экономики Азербайджана, ее диверсификация посредством привлечения иностранных инвестиций в ненефтяные сектора экономики Азербайджана и посредством поддержки экспорта ненефтяной продукции на зарубежные рынки.

Коснувшись азербайджано-российского взаимодействия, Мамедов отметил, что Азербайджан сегодня сотрудничает с более 70 субъектами РФ.

"Буквально месяц назад в городе Габала прошел очередной пятый азербайджано-российский межрегиональный форум. В работе форума с российской стороны принимали участие представители из 25 субъектов России. Это достаточно хороший показатель", - отметил глава AZPROMO.

По словам Мамедова, в Азербайджане работает около 570 компаний с российским капиталом.

"В целом за весь период со дня независимости по конец 2013 года со стороны российских компаний в экономику Азербайджана вложено около 630 миллионов долларов" , - отметил Мамедов.

Отвечая на вопрос ведущего передачи Андрея Левченко, отметившего впечатляющие темпы развития экономики Азербайджана, Мамедов подчеркнул, что основой экономики страны на сегодняшний день продолжает оставаться нефтегазовая отрасль.

"В то же время развитие ненефтяных отраслей экономики, то есть ее диверсификация, является своего рода драйвером экономики Азербайджана", - отметил он.

По словам Мамедова, в прошлом году в экономику Азербайджана было вложено более 27 миллиардов долларов.

"Сейчас больше инвестиций вкладывается в ненефтяные сектора экономики. Если в целом с 1995 года было вложено более 170 миллиардов долларов, из них 64 процента - инвестиции в ненефтяной сектор", - отметил он.

В ходе передачи состоялся телемост с генеральным директором института ЕВРАЗЭС Владимиром Лепехиным и управляющим партнером KPMG в Азербайджане Вугаром Алиевым, в ходе которого эксперты поделились своими мнениями о перспективах расширения азербайджано-российского сотрудничества и экономического развития Азербайджана.

(Автор: Зульфия Курбанова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей