...

В приватизированные в Азербайджане предприятия за 8 лет инвестировано свыше $760 млн.

Бизнес Материалы 19 августа 2014 14:25 (UTC +04:00)
В течение 2006-2014 годов в Азербайджане через инвестиционные конкурсы было приватизировано 65 государственных предприятий
В приватизированные в Азербайджане предприятия за 8 лет инвестировано свыше $760 млн.

БАКУ /Trend/ - В течение 2006-2014 годов в Азербайджане через инвестиционные конкурсы было приватизировано 65 государственных предприятий.

Как говорится в сообщении Государственного комитета по вопросам имущества Азербайджана, распространенном во вторник, в указанные приватизированные предприятия было инвестировано около 600 миллионов манатов, что обеспечило создание свыше 8500 рабочих мест.

Согласно сообщению, в 2014 году в Азербайджане было приватизировано порядка 400 малых государственных предприятий и объектов, нежилых участков и незавершенных построек. Сдано в аренду около 310 нежилых площадей и свыше 250 земельных участков. Также были приватизированы земельные участки, на которых размещалось около 300 объектов, говорится в сообщении.

В рамках стратегического плана, утвержденного Госкомитетом на 2013-2017 годы, в Азербайджане ведутся подробные исследования в связи с приватизацией акционерных обществ с государственным участием. Принимаются меры по привлечению инвестиций для восстановления деятельности предприятий и их развития, а также усовершенствуется работа по приватизации через инвестиционные конкурсы.

В сообщении говорится, что для участия в аукционах по приватизации государственного имущества до настоящего времени было принято около 150 заявок в электронном виде, порядка 300 гособъектов приватизировано на основе электронных заявок. На сегодняшний день среди электронных услуг Госкомитета пять интерактивных услуг связаны с аукционами, проводимыми с связи с приватизацией госимущества. В электронном виде могут подаваться заявки на участие в аукционах по продаже акций АО, приватизации малых государственных предприятий и объектов, незавершенных построек, транспортных средств, находящихся на балансе госорганизаций.

В течение первого полугодия 2014 года около 2080 государственных предприятий и организаций представило свои годовые отчеты в Госкомитет в электронной форме, говорится в сообщении.

Официальный курс на 19 августа составляет 0,7842 AZN/USD.

(Автор: Илаха Мамедли. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей