...

Казахстанский фонд "Самрук-Казына" одобрил вывод 15 компаний в частный сектор

Бизнес Материалы 23 июля 2014 17:43 (UTC +04:00)
Комиссия казахстанского фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" по реализации активов одобрила вывод 15 компаний в частный сектор.
Казахстанский фонд "Самрук-Казына" одобрил вывод 15 компаний в частный сектор

АСТАНА /Trend/ - Комиссия казахстанского фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" по реализации активов одобрила вывод 15 компаний в частный сектор. Об этом сообщила заместитель главы правления АО "Самрук-Казына" Елена Бахмутова после заседания комиссии фонда по реализации активов и объектов в рамках комплексного плана приватизации на 2014-2016 годы.

"На рассмотрение комиссии мы выносим первостепенные вопросы. Мы также даем рекомендации правлению фонда по перечню объектов, которые будут выноситься на реализацию в течение текущего года. Я напомню, что обычный способ реализации в рамках регламента - это аукцион или электронный конкурс, предполагающий ряд условий, которые будут реализовываться на площадке министерства финансов. Готовность к этому уже имеется. Работа развернута, и надеемся, что это позволит приступить к реализации 15 объектов", - сказала она.

По ее словам, все 15 объектов будут реализовываться через дочерние компании, но, руководствуясь общими принципами и правилами, утвержденными в регламенте фонда, а также в соответствии с методологическими рекомендациями.

"В их числе - предприятия по ремонту и обслуживанию подвижного состава, а именно: ТОО "Биржан-Атырау", ТОО "Бас-Балхаш 2004", ТОО "Ак Берен", компании по очистке и подготовке вагонов-цистерн для нефтепродуктов - ТОО "Ертыс сервис", ТОО "Казыкурт-Юг" и другие", - говорится в распространенном сообщении фонда.

Кроме того, по словам Бахмутовой, завершается оценка оставшихся активов, и по некоторым из них ожидается решение от вторых участников в связи с реализацией права преимущественной покупки. Информационные паспорта всех активов, выставляемых на торги в августе, доступны на сайтах фонда и специализированной дочерней компании - ТОО "Самрук-Казына Контракт".

"В ближайшее время планируется запустить "горячую линию", позвонив на которую все заинтересованные потенциальные покупатели смогут получить информацию о приватизации, правилах участия в торгах, а также об отдельных активах", - сказала замглавы правления АО.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей