...

Характерная особенность развития экономики Азербайджана заключается в охвате регионов – министр

Бизнес Материалы 15 апреля 2014 11:10 (UTC +04:00)
Характерной особенностью экономики Азербайджана, по темпам развития которой страна занимает одно из лидирующих мест в мире, является то, что этот прогресс охватывает не только столицу, но и каждый регион.
Характерная особенность развития экономики Азербайджана заключается в охвате регионов – министр

Азербайджан, Баку, 15 апреля /корр. Trend Э. Алиев/

Характерной особенностью экономики Азербайджана, по темпам развития которой страна занимает одно из лидирующих мест в мире, является то, что этот прогресс охватывает не только столицу, но и каждый регион.

Об этом сказал министр по налогам Фазиль Мамедов, выступая на прошедшем под председательством Президента Азербайджана Ильхама Алиева заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития страны в первом квартале 2014 года и предстоящим задачам.

"Утвержденные в текущем году государственные программы социально-экономического развития регионов страны, а также Баку и окрестных поселков, рассчитанные на 2014-2018 и 2014-2016 годы соответственно, не только станут продолжением целевой политики по всестороннему развитию всех областей Азербайджана, но также сыграют основополагающую роль в открытии новых предприятий и рабочих мест, реализации крупных инфраструктурных проектов. Только в первом квартале текущего года в регионах приступили к работе около ста промышленных, сельскохозяйственных, торговых предприятий и предприятий сферы услуг; продолжается строительство еще порядка 500 предприятий", - сказал министр.

За 10 лет исполнения предыдущих двух государственных программ развития регионов число зарегистрированных в них субъектов предпринимательства выросло в 7,2 раза, а налоговые поступления увеличились более чем в 12,7 раза. Рост объемов налоговых поступлений, по словам министра, привел к тому, что города Сумгайыт, Ширван, Мингячевир, а также Абшеронский и Имишлинский районы полностью обеспечивают собственные расходы за счет местных налогов.

По словам Мамедова, стратегические валютные резервы страны растут, что обеспечивает дальнейшее укрепление стабильной экономической базы.

"Несмотря на то, что в большинстве стран мира в последние годы наблюдается отрицательное сальдо индекса финансовой стабильности, в Азербайджане эта стабильность была успешно защищена. В отчетный период ВВП страны вырос на 2,5 процента по сравнению с первым кварталом прошлого года и достиг 13,15 миллиарда манатов, а ненефтяной ВВП продемонстрировал рост в 8,8 процента, достигнув 7,2 миллиарда манатов. Инфляция в отчетном периоде составила всего два процента на фоне темпов роста доходов населения в размере 4,5 процента", - отметил он.

Прогноз по поступлениям в государственный бюджет в первом квартале был выполнен на 106,1 процента, добавил министр.

"Из 4,48 миллиарда манатов привлеченных средств 1,76 миллиарда манатов составили поступления по линии министерства по налогам, 0,33 миллиарда манатов - по линии Государственного таможенного комитета (ГТК), а еще 2,34 миллиарда манатов были обеспечены за счет Государственного нефтяного фонда (ГНФАР). За исключением трансфертов из Госнефтефонда, 36,7 процента поступлений пришлось на долю нефтяного сектора, а 63,3 процента - ненефтяной сектор национальной экономики", - сказал Мамедов.

По его словам, расходы госбюджета в первом квартале составили 4,37 миллиарда манатов.

"Социально-направленные расходы составили 21,8 процента, или 954,3 миллиона манатов из этого объема. Расходы государственного бюджета выросли на 6,5 процента, или 58,2 миллиона манатов, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Расходы на образование и здравоохранение увеличились за год на 8,5 и 18,6 процента соответственно. В результате успешной инвестиционной политики, проводимой в Азербайджане, в основной капитал в первом квартале из всех источников было вложено 3,13 миллиарда манатов, что на семь процентов выше, чем в январе-марте прошлого года", - сказал министр.

По линии Национального фонда поддержки предпринимательства 1014 предпринимателям в первом квартале было выдано льготных кредитов на 44,7 миллиона манатов, за счет чего было создано более 2,4 тысячи рабочих мест. 76,5 процента выделенного льготного финансирования было направлено на развитие аграрного сектора, а 23,5 процента - в промышленность и другие сферы, сказал министр, добавив, что, несмотря на рост безработицы в ряде развитых стран, в Азербайджане в отчетный период было открыто порядка 29 тысяч новых рабочих мест.

Официальный курс на 15 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей