...

В Сопоте пройдет первый бизнес-форум Восточного партнерства

Бизнес Материалы 7 сентября 2011 17:21 (UTC +04:00)
В Сопоте 30 сентября, параллельно с официальным саммитом Восточного партнерства (ВП), пройдет первый бизнес-форум программы, сообщил Trend в среду посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда.
В Сопоте пройдет первый бизнес-форум Восточного партнерства

Азербайджан, Баку, 7 сентября /корр. Trend Н.Исмайлова/

В Сопоте 30 сентября, параллельно с официальным саммитом Восточного партнерства (ВП), пройдет первый бизнес-форум программы, сообщил Trend в среду посол Польши в Азербайджане Михал Лабенда.

Организаторами бизнес-форума являются Польская конфедерация частных работодателей (ПКЧР) "Левиатан" и Конфедерация европейского бизнеса (BusinessEurope). Министерство иностранных дел Польши выполняет функции соорганизатора. Данное мероприятие будет проходить в рамках Европейского форума новых идей (ЕФНИ), международной встречи представителей сфер бизнеса, политики и научных кругов, а также дебатов на тему роли Европы и ее будущего.

Цель саммита - разработка и предоставление рекомендаций бизнес-сообщества по вопросам направлений развития Восточного партнерства в сфере экономики, а также активизация бизнес-сообщества в странах ВП, выступающих за экономическую интеграцию с Европейским союзом. Участники встречи смогут обменяться опытом, приобрести деловые знакомства и организовать дискуссию, посвященную инвестиционным возможностям и совместным проектам предпринимателей и правительств стран ЕС и Восточного партнерства.

В программе встречи предусмотрены дискуссии, посвященные значению Восточного партнерства для развития экономического сотрудничества между Европейским союзом и странами-участницами инициативы, финансовым инструментам поддержки экономических проектов в рамках ВП, а также сотрудничеству между малыми и средними предприятиями из стран ЕС и ВП.

В первом бизнес-форуме Восточного партнерства примут участие несколько сотен участников из стран ВП и Европейского союза: инвесторы и предприниматели, менеджеры, представители организаций предпринимателей и работодателей, представители правительств и Еврокомиссии, а также эксперты-экономисты. На участие в форуме получили приглашение министры и вице-министры экономики Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины, Армении.

Участие в панельной дискуссии, подводящей итоги форума, подтвердили: премьер-министр Республики Польша Дональд Туск, председатель Совета Европы Герман ван Ромпей, а также комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Помимо этого, планируется участие председателя Европейского парламента Ежи Бузека и председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу.

Участие в пленарной сессии форума подтвердили: Хенрика Бохняж - президент Левиатан", Филипп де Бук - генеральный директор Конфедерации европейского бизнеса, Беата Стельмах - вице-министр иностранных дел Республики Польша, Генри Малоссе - председатель Группы работодателей Европейского социально-экономического комитета. В работе секций планируется участие Отто Кенцлера - председателя Союза немецких ремесленников, Павла Войтеховского - постоянного представителя Польши при ОЭСР, представителей Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка, Варшавской фондовой биржи, "Банка Грузии" и бизнесменов из стран Восточного партнерства.

Более подробную информацию можно получить на веб-сайте Европейского форума новых идей www.efni.pl в части "программа".

Лента

Лента новостей