...

"AAC" провело успешные испытания производства газобетона в Азербайджане (ФОТО)

Бизнес Материалы 19 июля 2011 17:09 (UTC +04:00)
Первый и единственный производитель газобетона в Азербайджане ООО "AAC" успешно провело тестовое производство.
"AAC" провело успешные испытания производства газобетона в Азербайджане (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 19 июля /Trend/

Первый и единственный производитель газобетона в Азербайджане ООО "AAC" успешно провело тестовое производство, говорится в сообщении ООО, распространенном во вторник. В результате испытания изготовлены очень качественные ячеистые блоки из газобетона.

Изделия из газобетона изготавливают более чем в 50 странах мира, где действует более 200 заводов. Сейчас такой же завод будет действовать в Азербайджане. Завод расположен в поселке Сангачал Гарадагского района Баку и имеет мощность производство до 180 000 куб. метров газобетонных изделий в год. В строительстве завода применялись передовые технологии немецкой компании Wehrhahn. Производственная мощность составит 600 кубометров газобетона и 100 тонн высококачественной извести в день. Завод расположен на территории 10 гектаров и включает в себя всю необходимую инфраструктуру.

"Аналогов данного завода в Закавказье нет. Большая часть продукции будет реализовываться на территории страны. Однако компания рассматривает возможности экспорта продукции и в ближайшие соседние регионы, такие как Грузия, Иран и Дагестан (Россия)", - сказал генеральный директор компании AAC Теймур Абдурагимов.

В данный момент продолжаются технические проверки для полноценного производства, который планируется начать в ближайшие дни. До конца текущего года завод планирует произвести 12,500 тонны извести и 25 000 кубических метров газобетонных блоков.

Компания ООО "ААС" - азербайджанская компания, инвестировавшая значительные средства в производство современного газобетона и качественной извести в Азербайджане.

Газобетон, в отличие от других строительных материалов, отличается прочностью, легкостью, долговечностью, тепло- и морозостойкостью, экологической чистотой. При использовании обычных ручных или электрических инструментов легко поддается обработке. Этот материал успешно используется как профессиональными строителями, так и частными лицами, которые строят свой дом сами.

В настоящее время во всем мире газобетонные изделия применяются в возведении малоэтажных и многоэтажных зданий, строительстве наружных и внутренних стен, перегородок, перекрытий и даже ступеней. Производство газобетона осуществляется на высокотехнологичных автоматизированных линиях с использованием только натуральных природных материалов в качестве сырья.

В соседнем регионе и в европейских странах производство газобетонных строительных материалов считается привлекательным для инвестиций. Объем газобетона в строительстве в России быстро растет. Доля газобетона на рынке жилищного строительства в 2009 году составил 10,1 процента, а в строительство нежилых помещений - 13,6 процента. В европейских странах эта доля составляет 35-45 процентов.

Доля газобетонных изделий в жилищном строительстве в Беларуси составляет 46 процентов, и к 2015 году ожидается увеличение этой доли до 97 процентов. Объем производства и потребления газобетона в Украине составляет восемь миллионов кубометров в год.

Появление газобетона на азербайджанском рынке принципиально изменит технологию и сроки строительных работ.

Лента

Лента новостей