...

Иран планирует расширить реализацию лекарственных препаратов в Беларуси

Бизнес Материалы 10 февраля 2011 14:37 (UTC +04:00)
Иран планирует расширить реализацию лекарственных препаратов в Беларуси.
Иран планирует расширить реализацию лекарственных препаратов в Беларуси

Иран планирует расширить реализацию лекарственных препаратов в Беларуси. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Сейед Абдолла Хосейни сегодня на пресс-конференции, посвященной 32-й годовщине исламской революции в Иране, передает корреспондент БЕЛТА

В настоящее время 6 видов иранских лекарств успешно продается на белорусском рынке. Дипломат сказал, что ограничений в двустороннем сотрудничестве в данной сфере нет, и иранская сторона может увеличивать продажу своих лекарств.

Сейед Абдолла Хосейни отметил, что Иран достиг значительных результатов в сфере биотехнологий и фармацевтики. Аналогов многих из изобретений иранских специалистов нет в мире. К примеру, в Иране изобретен клей, позволяющий "сшивать" ткани без иголки и нити. Этот клей на основе ткани человеческого тела помимо склеивания поврежденных тканей ускоряет процесс их восстановления. Исследователи университета медицинских наук имени Бехеште в Тегеране сумели с помощью тканевой инженерии создать первую в мире искусственную трахею.

В числе достижений Ирана в области медицины - лекарство, которое помогает бороться со СПИДом. Оно произведено на основе лечебных трав и химических компонентов. Как подчеркнул посол, Иран находится в преддверии большого технологического прорыва, уже сейчас страна занимает достойное место на мировой арене в биотехнологиях, фармацевтической промышленности, нанотехнологиях.

Лента

Лента новостей