...

В Баку стартует крупнейшая в Закавказье строительная выставка

Материалы 19 октября 2010 17:35 (UTC +04:00)
20 октября в "Баку Экспо-центре" стартует строительная выставка BakuBuild, которая является крупнейшей выставкой по этой тематике в Закавказье, сказал во вторник Эдвард Строон, региональный директор британской компании ITE Group, являющейся организатором выставки.
В Баку стартует крупнейшая в Закавказье строительная выставка

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend А.Ахундов/

20 октября в "Баку Экспо-центре" стартует строительная выставка BakuBuild, которая является крупнейшей выставкой по этой тематике в Закавказье, сказал во вторник Эдвард Строон, региональный директор британской компании ITE Group, являющейся организатором выставки.

"Мы проводим 18 выставок подобного рода по всему миру, и BakuBuild входит в пятерку крупнейших", - сказал Строон.

По его словам, такая выставка облегчит приход зарубежных инвесторов в Азербайджан.

Организатором выставки, помимо ITE Group\ выступает ее партнер на Кавказе  - компания Iteca Caspian.

Экспозиция выставки занимает два павильона нового выставочного комплекса, а также открытую площадку.

По словам менеджера выставки Рашида Гамидова, общая площадь выставки составляет девять тысяч квадратных метров.

"Количество компаний, участвующих в выставке, и внутренняя площадь BakuBuild- 2010 увеличились,  по сравнению с прошлым годом,  на 20 процентов", - сказал Гамидов.

По его словам, в выставке принимают участие 260 компаний из 25 стран, среди которых Азербайджан, Греция, Польша, Россия, Турция и другие. Сразу несколькими компаниями представлены на выставке страны-дебютанты - Португалия и Латвия. 

Согласно сообщению Iteca Caspian, BakuBuild уже четыре года имеет знак качества Всемирной ассоциации выставочной индустрии "UFI". Сеть партнеров компании ITE Group plc привлекает к участию в азербайджанской выставке международные компании, среди которых EUF (Турция), GIMA (Германия), ITE Gulf (ОАЭ), International Show srl. (Италия), ITE China (Китай), ITE Poland (Польша).

В выставке примут участие более 10 000 специалистов. Она поддерживается министерством по чрезвычайным ситуациям Азербайджана, Государственным комитетом по градостроительству и архитектуре, Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей), а также Союзом архитекторов. 

Наряду с индивидуальными стендами на BakuBuild представлены шесть коллективных экспозиций. Так, традиционными участниками выставки являются немецкий национальный стенд, организованный при тесном сотрудничестве с Федеральным министерством экономики и технологий Германии и Ассоциацией выставочной индустрии Германии (AUMA), а также национальные группы из Финляндии и Ирана. Второй год подряд в выставке принимает участие национальный стенд Литвы. Потенциал своей страны в строительной сфере впервые на выставке продемонстрирует национальный стенд Украины, участие которого проходит при поддержке министерства экономики Украины. Еще один дебютант - итальянский коллективный стенд, организованный при содействии торгово-промышленной палаты Pro-Brixia, который включает компании из итальянской провинции Брешья. Отрадным фактом является активное участие в выставке местных компаний, большинство из которых являются постоянными участниками BakuBuild. Количество компаний из Азербайджана составляет 35 процентов и включает предприятия и заводы, находящиеся не только в столице, но и в регионах страны.

Экспозиция выставки охватила все многообразие строительных и отделочных материалов и технологий и включает: строительные материалы, отделочные и облицовочные материалы, оборудование для производства окон, технологии по производству бетона и цемента, оборудование для строительства, специализированную технику, благоустройство территорий, архитектурное и ландшафтное проектирование, широкий спектр продуктов строительной химии, деревообрабатывающее оборудование, производственные линии и инструменты, сантехнику, керамику и многое другое. На открытой площадке в большом ассортименте демонстрируется строительная техника и оборудование из Германии, Турции, Кореи, Великобритании, России, Италии и других стран.

Кроме того, выставка продемонстрирует широкий ассортимент новинок отрасли. Вниманию потребителей предлагаются уникальные теплоизоляционные и герметизирующие материалы, кровельные материалы нового поколения, универсальные резаки, очистительные фильтры, шпаклевки, сушильные печи, новые виды секционных ворот, эксклюзивные изделия художественной ковки, сборно-монолитная технология строительства, уменьшающая затраты на строительство до 30%, переносной автономный комплекс для нанесения порошковых покрытий и многое другое. Стенды компании, представившие в рамках выставки новые товары и технологии, будут отмечены специальным знаком "Территория Инноваций", что позволит без труда обнаружить данные компании, как на территории выставки, так и на плане. Такое обозначение предусматривает действующая в рамках выставок новая программа - "Территория Инноваций", где компании-участники имеют возможность наиболее обширно продемонстрировать новый оригинальный продукт/технологию/услугу на территории выставки. Подробное описание характеристик всех представленных продуктов/технологий/услуг и контакты компаний можно даны в каталоге "Территория Инноваций", который будет распространяться на территории выставочного комплекса "Баку Экспо Центр" во все дни работы выставки.

BakuBuild будет сопровождать насыщенная деловая программа, которая включает презентации, мастер-классы. Запланировано проведение бизнес-форума с участием деловых кругов Украины. Важной составляющей деловой программы выставки станет круглый стол на тему "Город для всех", посвященный инновационным технологиям и планированию градостроительства с учетом специальных условий для пожилого населения, инвалидов, а также самых маленьких жителей города. Круглый стол состоится во второй день выставки, 22 октября, и соберет представителей заинтересованных государственных структур.

BakuBuild состоится в новом современном выставочном комплексе "Баку Экспо Центр", который обладает развитой инфраструктурой. Для удобства посетителей на выставку и обратно их доставят специальные бесплатные автобусы. С подробным расписанием автобусов можно ознакомиться на официальном сайте выставки www.bakubuild.az/transport.

Также параллельно с BakuBuild с 20 по 23 октября в "Баку Экспо Центре"  пройдет 8-я Каспийская международная выставка мебели, интерьера и дизайна Caspian MebelExpo, являющаяся единственным специализированным событием мебельной индустрии всего Кавказа и Прикаспийского региона. Выставка состоится на одной площадке с BakuBuild.

Ежегодно выставка демонстрирует разнообразие продукции и предложений на рынке, предоставляет достоверную информацию об основных тенденциях развития мебельной индустрии региона, таким образом, способствуя привлечению инвестиций в мебельный сектор Азербайджана, развитию индустрии и местного производства.

Выставка поддерживается Национальной конфедерацией организаций предпринимателей (работодателей) Азербайджанской Республики.

Организаторами выставки выступают компания ITE Group и ее партнер на Кавказе - компания Iteca Caspian. Среди партнеров осенних выставок 2010 года компании Azerfon-Vodafone, Pasha Sigorta, Caspel, Greenwich Travel Club, SIAR и Отель "Кавказ Пойнт".

В этом году в Caspian MebelExpo принимают участие компании из Азербайджана, Германии, Ирана, Литвы, Омана, США, Турции. Экспозиция международной выставки Caspian MebelExpo демонстрирует широкий ассортимент мебельной продукции, среди которой: мебельные гарнитуры и аксессуары, фурнитуры, комплектующие и отделочные материалы нового поколения, передовые дизайн-технологии и оригинальные решения в сфере декора и стилистики мебельных конструкций, интерьер и дизайн внутренних помещений, обои, домашний текстиль, осветительные приборы, зеркала, хрусталь и многое другое. Помимо традиционной продукции,  на выставке представлены ортопедические матрасы, садовая и дачная мебель.

В рамках выставки будут проведены презентации оригинальных товаров, таких как элитная плетеная водонепроницаемая мебель для бассейнов из Испании, а также компания Embawood проведет презентацию нового мебельного бренда "Embapanel".

Таким образом, выставка является  важным событием международного масштаба, которое не только знакомит азербайджанскую публику с новинками в сфере дизайна жилого интерьера, но и помогает наладить успешное деловое сотрудничество производителей с представителями деловых кругов и перспективными покупателями Азербайджана. Caspian MebelExpo способствует насыщению азербайджанского рынка качественной мебельной продукцией и решению важной социальной задачи - повышению качества жизни жителей Азербайджана.

Выставка продолжит работу до 23 октября.

С 20 по 23 октября в международном центре выставок и конференций "Баку Экспо Центр" впервые на одной площадке с крупнейшим строительным событием Прикаспийского региона - BakuBuild, состоится Международная выставка "Отопление, вентиляция, кондиционирование, водоснабжение, сантехника, технологии по охране окружающей среды, бассейны" Aqua-Therm Baku, которая соберет на своей площадке профессионалов данной индустрии. Данный проект относится к известному во всем мире выставочному бренду в сфере HVAC Aqua-Therm. В серию выставок под этим брендом входят выставки систем вентиляции и обогрева в России, Украине и Казахстане. Организаторами мероприятия являются Iteca Caspian, Fin-mark Srl., ITE Group plc. Рост и по количеству участников,  и по числу представленных стран, по сравнению с первым годом проведения,  составил более 50%. 60 компаний из Азербайджана, Германии, Дании, Египта, Ирана, Испании, Италии, Латвии, Литвы, ОАЭ, Португалии, России, Турции и Финляндии представляют такие ведущие мировые бренды как Wilo, Wolf, Ostendorf, KWH Pipe, Giersch, Devi, Danfoss, Hakan Plastic, SPK, Jakko, Duyar Vana, Airfel, Harvia, Heliroma, Plomyplas, Nota Group, Ecoline, General Fittings и многие другие. Участие в данном мероприятии компаний из 15 стран наглядно демонстрирует стабильный интерес к сектору HVAC и его привлекательность для иностранных компаний. Отрадным фактом выставки является увеличение количества отечественных производителей, представляющиех изоляционные материалы, аксессуары для систем отопления и вентиляции. 

В целом, выставка представит: фитинги и задвижки, отопительные системы, установочное оборудование и аксессуары, изоляционные материалы, измерительные, контрольные и регулирующие системы, трубы и трубопроводы, насосы, сантехнику и сантехническое оборудование, воздушные фильтры, системы кондиционирования, чиллеры, компрессоры, водонагревательное оборудование, вентиляционное оборудование, холодильное оборудование, воздуховоды, мультисистемы, бассейны, сауны, мебель и аксессуары для ванных комнат. 

Таким образом, выставка Aqua-Therm Baku пропагандирует передовое оборудование и технологии в сфере HVAC, помогает производителям понять специфику рынка Азербайджана, его тенденции и потребности. Выставка предоставит возможность не только увидеть весь спектр продукции, предлагаемой сегодня индустрией, но и получить бесценный опыт общения с профессиональными игроками рынка. Организаторы надеются, что проведение выставки с ведущим брендом будет играть большую роль в развитии отопительного и вентиляционного сегмента рынка и Aqua-Therm Baku закрепит статус идеальной бизнес-платформы для местных и зарубежных производителей HVAC. А проведение выставки совместно с BakuBuild позволит участникам климатического сектора наладить полезные контакты с представителями смежных отраслей. 

Лента

Лента новостей