...

2009 год ознаменовался для азербайджанского DemirBank улучшением показателей деятельности и институциональным развитием

Бизнес Материалы 2 февраля 2010 13:23 (UTC +04:00)
Активы DemirBank по состоянию на первое января 2010 года составили 266 миллионов манатов, увеличившись на 16,4 процента, сказано в сообщении банка, распространенном во вторник.
2009 год ознаменовался для азербайджанского DemirBank улучшением показателей деятельности и институциональным развитием

Азербайджан, Баку, 2 февраля / Trend /

Активы DemirBank по состоянию на первое января 2010 года составили 266 миллионов манатов, увеличившись на 16,4 процентов, сказано в сообщении банка, распространенном во вторник.

Объем кредитного портфеля банка увеличился за год на 18 процентов, составив 199 миллионов манатов. Уставный капитал DemirBank составил 18,4 миллионов манатов, а совокупный капитал банка достиг 46,5 миллионов манатов.

Общая сумма клиентских депозитов в DemirBank на начало 2010 года составила 95,2 миллионов манатов, увеличившись за год на 45,7 процентов. Сумма вкладов населения достигла 70,8 миллионов манатов, таким образом, прирост данного показателя составил 70 процентов.

"Этот показатель роста отражает как успешную деятельность банка и доверие клиентов, так и успех программы "Ассортимент вкладов" и выигрышной кампании "Yubiley", - сказано в сообщении.

В 2009 году международное рейтинговое агентство "Planet Rating" присвоило DemirBank рейтинг "B+" с прогнозом "Позитивный". DemirBank по категориям корпоративное управление, управление рисками, эффективность и доходность, бизнес и информация был оценен на уровне "В", а по категории финансирование и ликвидность, впервые в Азербайджане, был оценен на уровне "А".

Международное рейтинговое агентство "Fitch Ratings" в 2009 году заново подтвердило рейтинг DemirBank на уровне "В-" с прогнозом "стабильный", что также является показателем успешной деятельности банка, говорится в сообщении.

В 2009 году DemirBank подписал новые кредитные договора с международными финансовыми организациями и привлек средства в размере 53 миллионов долларов. DemirBank сотрудничает с такими международными организациями, как Европейский банк реконструкции и развития, Международная финансовая компания, Голландская финансовая компания развития (FMO), Черноморский банк торговли и развития, германо-азербайджанский фонд, немецкая инвестиционная компания DEG, международный фонд развития OFID, Исламская корпорация по развитию частного сектора, Фонд Rosemount Global (США), BANIF (Португалия), инвестиционный фонд SIFEM (Швейцария), ING BANK (Нидерланды) и др.

DemirBank в 2009 году предложил клиентам новые продукты и программы - "Детский" вклад, "Бесплатная пластиковая карта учащимся за рубежом", мебельные кредиты "Embawood", услуга Интернет-банкинг, операции с британским фунтом стерлингов и др. В рамках государственной программы DemirBank возобновил выдачу населению ипотечных кредитов из средств Азербайджанского ипотечного фонда.

В прошлом году были разработаны новые тарифы с охватом всех услуг банка. "Новые тарифы более конкурентоспособны и направлены на более полное удовлетворение потребностей клиентов. Банк с компанией SilverKey Azerbaijan также расширили возможности оплаты услуг по проекту e-commerce", - сказано в сообщении банка.

В начале 2009 года DemirBank открыл новые филиалы "Xezer" и "Yasamal". Банк также расширил сеть своих банкоматов в Баку и регионах страны. В целях оптимизации сети обслуживания клиентов некоторые филиалы и банкоматы были переведены на новые адреса. По итогам года DemirBank насчитывает 29 филиалов и 47 банкоматов.

DemirBank в 2009 году продолжил деятельность по институциональному развитию и внедрению стандартов корпоративного управления. На основе стратегического плана банка на 2008 - 2010 годы были проведены работы по развитию операционной среды, системы управления рисками и внутреннего аудита, а также по другим направлениям. В связи с внедрением программы "SAP for Banking" в DemirBank был проведен совместный международный тендер с EBRD, была выбрана компания-консультант и начат процесс внедрения программного обеспечения.

В 2009 году DemirBank получил почетный сертификат от платежной системы VISA International за "Выпуск 50 000-ой карты" этой системы, а также почетный диплом на церемонии в связи с пятилетием государственной программы социально-экономического развития регионов в номинации "Деньги-кредит и банковские услуги".

В 2010 году DemirBank планирует усилить свою деятельность. Банк будет уделять большое внимание институциональному развитию, развитию корпоративного управления, работе в рамках программ технической поддержки по совершенствованию системы управления рисками и других направлений.

DemirBank также будет осуществлять работы по внедрению принятых стандартов обслуживания клиентов, повышению качества обслуживания клиентов, развитию филиальной сети, внедрению нового корпоративного стиля в филиалах, усилению кадрового потенциала. В течение года будут продолжены также работы по внедрению программного обеспечения "SAP for Banking" и другим направлениям деятельности.

Один из первых банков страны DemirBank начал деятельность в 1989 году. Среди акционеров Банка представлены крупные международные финансовые организации, такие как EBRD и FMO. 2009-й год стал одним из самых знаменательных в истории DemirBank. Прошедший год был ознаменован изменением названия банка, 20-летним юбилеем, институциональным развитием и улучшением показателей деятельности.

В октябре 2009 года изменилось название банка - "Azerdemiryolbank" был переименован в "DemirBank". Новое название является преемственным, что обеспечивает сохранение 20-летней истории и достижений банка.

Официальный курс на второе февраля составляет 0,8035 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей